Divulgados os nomes dos aprovados no 142º SAVA

Confira abaixo a lista dos aprovados no 142º curso SAVA, realizado nos dias 29 e 30 de junho, em São Paulo (SP).

Alexandre Minoru Tome Horiuchi
Aléxia de Souza Vecchi
Amanda Corrêa Vidica
Anderson Fernandes Gomes
André Mortari Plá Gil
Bruno Gois Nascimento
Daniel Foinquinos de Melo
Débora Camargos de Lima
Guilherme Voltolini
Gustavo Fabio Aranha
Julio César de Figueiredo Campos
Kelly Jessica Trindade Costa
Laís Campana Avelino Costa
Liana Machado Correia
Lívia Trinconi Guimarães
Maitê Nadeshiko Ocampo
Marcus Cavalcante de OIiveira Araújo
Maria Eduarda Pontes Duarte
Miguel Bainy Rodrigues de Freitas
Mônica dos Santos
Mônica Wrobel Fiorini
Pedro José Carvalho Tosello
Renata Nagata Shimada
Ricardo Adalberto Barbosa Ulhoa Batista
Sandra Regina Junqueira Gerbasi
Simone Pecorali Leite
Thaís Ferreira Alexandria
Thiane Giaretta


Sai a lista de aprovados no 141º SAVA

Confira, abaixo, a lista dos aprovados no 141º SAVA, realizado nos dias 19 e 20 de junho, em Belo Horizonte (MG).

Alison Rodrigo Lucas
Anderson Proust Gonçalves de Souza
Aurora Solange Domingues
Bárbara de Queiroz e Bragaglia
Cláudia Leal Ferreira Horiguchi
Cleber Luiz Ribeiro da Silva
Frederico Torres Moreira
Gustavo Pereira da Silva
Jorge Enrique Gelis Hechavarria
Kelma Dayana de Oliveira Silva Guerra
Leandro Ferreira Guimarães
Leandro Gomes Bittencourt
Lucas Cardoso de Andrade
Lucas Vieira Rodrigues
Luiz Flávio Pimenta de Grácia
Marcela Hooper Carmo
Nathália Vasconcelos Ciotto
Ricardo de Araújo Bonfim Monsores
Ricardo Lucas da Motta Albuquerque
Rodrigo Miranda Nogueira
Rodrigo Octavio de Paiva Queiroz Filho
Samuel Electo de Almeida
Thainara Aparecida Mendes
Tiago Marconi de Souza Maia
Wanderson Penido da Costa
Werlley Meira de Oliveira


Anestesia para queimados é tema de curso na 50ª JABC

Nos dias 17 e 18 de agosto próximo, a Sociedade Matogrossense de Anestesiologia (SOMA) e a SBA realizam 50ª Jornada de Anestesiologia do Brasil Central (JABC) e a VII Jornada Matogrossense de Anestesiologia (JOMAT). Na programação, um dos destaques é o curso pré-evento (round table) sobre anestesia para queimados.

O curso terá cinco mesas de discussão sobre os seguintes temas: “monitorização, acesso vascular e vias aéreas”; “função pulmonar, ventilação mecânica, lesão pulmonar e escolha dos agentes anestésicos”; “fluidoterapia e rim”; “dor aguda e crônica”; e “efeitos da queimadura no sistema cardiocirculatório, metabólico e imunológico”.

Para a organizadora do curso e tesoureira da SOMA, Kátia Bezerra Veloso, quem fizer o curso terá a oportunidade de se aprofundar mais num tema pouco abordado na literatura médica da anestesiologia. “Escolhi esse tema porque é um problema global e muitos dos nossos livros de anestesia tratam o assunto de maneira superficial. Além do mais, a grande maioria de nós, anestesistas, teve um treinamento insuficiente com pacientes críticos”.

Kátia destacou ainda que a escolha dos moderadores das mesas foi feita levando em consideração a experiência de cada um sobre os temas. “O programa foi cuidadosamente preparado por nós, desde a escolha dos moderadores – todos com vasta experiência no assunto – até a abordagem de temas ainda não explorado nos livros”.

As inscrições para o curso, que disponibilizará 60 vagas, assim como para a JABC e para a JOMAT já estão abertas e podem ser feitas pelo hotsite do evento.

 

Conheça os moderadores

ROUND TABLE 1
MD Mestrando Mauricio Malito e MD PhD Daniel Perin
Anestesiologistas e Instrutores de treinamentos no acesso à via aérea difícil – CTVA/SP

ROUND TABLE 2
MD PhD Ary Serpa Neto
Intensivista e Pesquisador Nível 2 do Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa Albert Einstein, Docente Permanente do Programa de Pós-Graduação stricto sensu em Ciências da Saúde da Sociedade Beneficente Israelita Brasileira Albert Einstein (SBIBAE) e Pesquisador Colaborador do Departamento de Terapia Intensiva do Centro Médico Acadêmico da Universidade de Amsterdam (AMC-UvA, Holanda), Professor Livre-Docente pelo Depto. de Cardiopneumologia da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo,  Editor associado da BMC Anesthesiology e BMC Pulmonary Medicine.

ROUND TABLE 3
MD PhD Caroline Martinello
Assistant Professor and Researcher
Department Anesthesiology, University of Arkansas for Medical Sciences, Houston/USA.

ROUND TABLE 4
MD PhD Gustavo Rodrigues Costa Lages
Intensivista e Anestesiologista, especialista em Terapia Antálgica pelo HC/UFMG e Swiss Pain Institute, Professor Assistente da PUC-MG no Curso de Especialização em Cuidados Paliativos e Terapia de Dor, Coordenador do Comitê de Técnicas Intervencionistas em Dor da SBED, Coordenador da Clínica de Dor e Acupuntura do HC/UFMG, Rede Mater Dei e Hospital João XXIII/ MG.

ROUND TABLE 5
MD Pedro Felipe de Souza Xavier
Anestesiologista Responsável pelo Centro de Tratamento de Queimados da Santa Casa de Misericórdia de Montes Claros/MG.


Brasília sedia primeiro curso de Gestão e Liderança em Anestesioloia

GEL-DF 15Começou, nesta sexta-feira (14), em Brasília (DF), a primeira edição do curso de Gestão e Liderança em Anestesiologia. O projeto é uma iniciativa da Sociedade Brasileira de Anestesiologia (SBA), com a responsabilidade técnica da Fundação Dom Cabral (FDC).

Entre os objetivos do curso estão compreender os fundamentos da boa governança, estimular a cultura de gestão da qualidade, realçar a importância do planejamento estratégico na gestão contemporânea, desenvolver perfil moderno de liderança e delinear o valor do anestesiologista no novo ambiente de gestão dos empreendimentos de saúde.

De acordo com o o coordenador do curso e secretário-geral da SBA, Gualter Ramalho, o projeto possui caráter itinerante e já tem outras edições programadas para este ano nas cidades de Nova Lima (MG), dias 19 e 20 de julho, e Curitiba (PR), dias 20 e 21 de setembro. “A imensa procura dos associados, com inscrições esgotadas rapidamente e lista de espera aberta, suscitaram o início do planejamento para 2020, com inclusão de novas cidades no projeto. Ao final, fomos agraciados com depoimentos de alguns participantes sobre o curso, que revelaram, em si e com brilho nos olhos, a certeza de que a SBA está no caminho certo. Ficamos muito felizes e ainda mais motivados para dar andamento ao projeto de inserção de uma nova cultura de gestão na Anestesiologia que preserve seu protagonismo e liderança no mercado”, comemorou Gualter

Para o curso de Brasília, a SBA contou com o apoio da SADIF e da Coopanest-DF. Na programação do evento, os professores da FDC falaram sobre cenários de 2019 (global e brasileiro), cenários da saúde para 2019, metodologia para o desenvolvimento do planejamento estratégico, gestão para liderança com foco na ampliação das habilidades e competências e, por fim, princípios e componentes da governança corporativa.

As próximas edições do curso, previstas para este ano, terão a mesma formatação. Confira aqui a programação do curso.


Sai lista dos aprovados nos SAVAS 139 e 140

Confira as listas de aprovação dos cursos SAVA de número 139 e 140, realizados nos dias 06 e 07 de junho, no Rio de Janeiro (RJ), e nos dias 07 e 08, em Fortaleza (CE).

Aprovados no 139º SAVA (RJ):

Ana Carolina Teixeira da Silva Fontes
Bárbara Daphne de Souza Valle F.Gomes
Bianca Lopes Loures de Castro
Briana Alva Ferreira
Bruno Augusto Parada
Bruno Verly da Silva
Cledianne Zillah Melo Amorim
Deusimar Chaves dos Santos
Érica Andrade Brito
Fabiana Gomes Pieroni
Fabiana Zarur Kornalewski
Felipe Hermont Jahara
Felipe Milhazes Vicente
Gabriela Vaqueiro de Souza e Silva
Guilherme dos Santos e Santos
Guilherme Furtado Lima
Guy Cunha Vieira
Isabella Rodrigues da Silva
Juliana Albuquerque Cirilo de Almeida
Júlio César Pit Venzo
Laila Teixeira Musser
Larissa Reina Gomes Lameira
Letícia Maria Vaz dos Santos
Marcelo Cunha Soares da Rocha
Marcus de Paula Thurler Mendonça
Matheus Aad Cavalcante
Paula Faraco Dutra
Rodrigo Baroni de Carvalho
Samantha Ceccon Camargo de Castro

 

Aprovados no 140º SAVA (CE):

Adriana Maria Gurgel da Costa
Adriana Pinheiro Alves
Aline Menezes Sampaio
Ana Cecília Lopes Mota
Anderson Iesus Braga Sales
Andressa Brasil Vasconcelos Costa
Barbara Lima Sousa
Diana Pierre Lopes Quental
Dionísia Ericy Menezes Teixeira
Eduardo Malta Maradei
Felipe dos Santos Falcão
Felipe Silva Borges
Gabriella Girão Campos de Barros
Hamarilton Reis Sales
Jemima Sombra Braga
Juliana Rosa Melo
Juliane Sampaio do Vale
Karin Danúbia Farias de Carvalho
Larissa Cortez Almeida
Maria Amélia Dantas Gadelha
Melina Cristino de Menezes Frota
Naiara Renée Baserra Freire
Raimundo Simeão da Silva Neto
Regivania Maria Maciel dos Santos
Samuel Carneiro Vasconcelos
Tais de Fatima Soares Nogueira
Reno Damasceno Pessoa
Vládia Freitas de Oliveira


Nota de falecimento

É com profundo pesar que a Sociedade Brasileira de Anestesiologia (SBA) informa o falecimento daquela que foi a primeira anestesiologista do Estado de Minas Gerais, dra. Leonor Horta Figueiredo, ocorrido nesta sexta-feira (07), aos 101 anos de idade. Nesse momento de dor e consternação, a SBA solidariza-se com os amigos e parentes, bem como lamenta a perda de tão valorosa colega, que tanto contribuiu para a anestesiologia mineira.


SBA divulga aprovados em curso ETTI

Confira a lista dos aprovados no 20º Curso de Ecocardiografia Transtorácica e Transesofágica no Intraoperatório (ETTI) – módulo I, realizado nos dias 01 e 02 de junho, no Hotel Mirador (RJ).

Alahyr Guimarães Gouveia Neto
Alexandra Rezende Assad
Aline Tenório Dourado
André Prato Schmidt
Ariane Martins Campos
Audinar de Liz
Belize Keiko Arai
Bruna Boaria Zanandrea
Bruno Augusto Parada
Camila de Magalhães de Sá
Daniel de Lima Silva Pereira
Erickson Miranda Dourado
Felipe Augusto Sá Luz
Fernanda Bezerra de Mello Monte
Gabriel de Almeida Machado
Gutenberg Diniz Borborema
Ianez Freitas e Carvalho
Iuri Eleuterio
João Paulo Sales Segalla
Leonardo Garcia Wernersbach
Lucas Cardoso de Andrade
Marcelo Frizzera Borges
Marcelo Martins Baviera
Natália de Castro Gomes
Natália Marques Moreti
Raíssa Rachid Lima Amin
Raquel Guimarães de Oliveira Ribeiro
Ricardo Segadas Acylino de Lima
Rodolfo da Silva Queiroz
Taís Garcia Glasenapp
Thais de Melo Francisco
Thobias Zapaterra Cesar
Thulio Zapaterra César
Victor Matheus Condé de Oliveira


Nota de pesar

Foi com imenso pesar que a Sociedade Brasileira de Anestesiologia (SBA) recebeu a notícia do falecimento do dr. Calvino de Souza Lima (PE). Aos amigos e familiares, toda a nossa solidariedade nesse momento de dor e consternação.


Conheça os aprovados no 138º SAVA

Confira a lista dos aprovados no 138º SAVA, realizado nos dias 25 e 26 de maioi, em São Paulo (SP):

Agnaldo Antonio Rodrigues Filho
Andréa de Oliveira Penido
Bruna Ventura Abreu
Camila Martins Rodrigues Modesto
Claudiane de Paula Bastos
Clayton Augusto de Oliveira Ribeiro
Cyléia Brandão de Andrade
Diego Furtado da Cunha
Elio Barbosa Belfiore
Ethyenne Lacerda Moreira
Gustavo Mascarenhas Graner
Isabela Borges de Melo
Johnny da Silva
Julio Borges Garcia Junior
Karoline Becker Paraboni
Luiza Helena Callado Castelo Branco
Marcello Victor R.Cavalcante Leite
Marcos Borda Albino
Mariana Campos Reis
Maurício Marsaioli Serafim
Milena Candido Pantaleão
Pedro Henrique Alvares Paiva Macedo
Pedro Henrique Santiago de Oliveira
Rafael Queiroz Araujo
Saulo de Lima Vieira
Thiago Meneses de Carvalho
Wilson Gonçalves Sombra


SBA divulga lista de aprovados no 137º SAVA

Confira a lista dos aprovados no 137º SAVA, realizado nos dias 25 e 26 de maio, em Maceió (AL):

André Felipe dos Santos Ferreira
Carlos Henrique da Silva Barros
Cláudia Izabel Barbosa de Freitas
Danillo Ewerton Oliveira Amaral
Darliana da Silva Macedo Batista
Eliane Maria Coimbra Peixoto
Ernani Lino Moreira
Fellipe Almeida Lira
Germânia Costa Barros de Medeiros
Givanete Florentino Amorim da Silva
Guaracy Cavalcante de Albuquerque
Iggor Medeiros Pirauá
Isabelle Vieira Secundo
Jadielson Higino de Almeida
Janaína Freire Diégues Vilela
José Lucas Farias Wanderley
Larissa Acioli de Castro Lopes
Larissa Cerqueira de Moraes
Luciane de Lima Moura
Macelle Bastos Rosa Marinho
Maria Stella Barros de Almeida
Nayron Fernando Oliveira Rodrigues
Nélio Ernane Monteiro da Silva
Renata Maria Bueno Oiticica
Rita de Cássia Oliveira Mata Fonseca